玉溪市人民政府

玉溪市人民政府

www.yuxi.gov.cn

基本信息

信件归属
易门县人民政府六街街道办事处
信件标题
六街白邑村委会栗窝村安置房
信件内容
您好! 我是玉溪市易门县六街镇白邑村委会下白邑村组员王正荣(我本人残疾),我怀着十分气愤及焦急的心情,向您反映我妻子李文焕于2018年1月8日在六街镇白邑村委会栗窝村政府农危改并建档立卡户安置房建设工地做工,因工地安全管理不到位造成我妻子被工程车碾压去世,而且一直至今相关政府及城建施工单位为对此事作出明确解决等问题,希望督促相关单位积极解决,以便保护公民的合法权益,维护国家法制的尊严。具体事实如下: 2018年1月8日我妻子李文焕及同工地的工友在工地(玉溪市易门县六街街道白邑村委会栗窝村建档立卡户安置房建设工地)做工(承建单位 云南祥赢市政工程有限公司),当天14时许工地人员驾驶的轻型货车倒车后向后溜车,与车后正在工地上做工的李文焕相撞,致使我妻子李文焕碾压致死;事情发生后承建单位一直未出面解决事情;无奈之下我只好向六街街道办相关领导反映此事,六街政府答复我,先将妻子安葬他们联系承建单位主管人员出面解决;当时正处于两会期间政府不让我把此事上报安监局,为了政府利益及形象,我听从政府的话先将妻子安葬;1月19日承建单位主管人员(事后才知此人并非承建单位,为承建单位委托律师)与我签订工商补偿协议,协议签订后相关单位并未履行补偿协议;事后我多次找到六街政府办主要领导成员,政府领导成员只是口头答应积极解决此事,但并未实质性作出解决,在多次找六街政府我妻子事件未得到解决,无奈之下我到县政府相关分管领导希望能解决此事,但是一直到今天我妻子事件仍未得到解决。家中两位八旬老人因此事终日落泪,身体已经摇摇欲坠,加之两个未成家的孩子因伤心过度和心灵打击过大精神日渐崩溃,我作为一名手无缚鸡之力的残疾农民且本身残疾内心十分着急。当初听从政府的,为政府利益考虑,未采取上报安监局及到相关部门上访,和联系记者曝光该事件,如今我妻子依然含冤九泉。作为玉溪市公民我相信玉溪市政府及政府领导会维护我们农民的利益,故我希望市政府领导能为我解决我妻子在镇府工地死亡之事。
创建时间
2018-10-21 20:34:22

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-10-23 16:20:13
回复部门
易门县人民政府六街街道办事处
回复内容

尊敬的市民:

您好!您的来信已收悉,关于您所反映的问题,经深入调查了解,现回复如下:

1.你所反映的“妻子李文焕于2018年1月8日在六街镇白邑村委会栗窝村政府农危改并建档立卡户安置房建设工地做工,因工地安全管理不到位造成我妻子被工程车碾压去世”一事,具体事实如下:

1)云南祥赢市政工程有限公司中标建设易门县农村危房改造周转房工程(三标段),并设立六街项目部。祥赢公司将所中标的工程分包给自然人邓江龙施工建设。邓江龙在建设过程中于2017年10月招用了李文焕到其承包的工地做工。李文焕的工资平时由邓江龙负责发放,日常工作受邓江龙指派的带班人员负责分配管理。

2)2018年1月8日李文焕在邓江龙分包的工地工作时,被工地的人员付绍金驾驶云F3796G号轻型普通货车倒车时溜车相撞,被左后轮碾压造成李文焕送医抢救死亡。事发后,邓江龙先后向李文焕的近亲属支付丧葬费等费用100000元。付绍金因犯过失致人死亡罪已被易门县人民法院判处有期徒刑一年,缓刑一年零六个月。

3)2018年1月19日,在六街街道办事处工作人员的协调下,李文焕的近亲属王正荣、李忠信、王俊权、王俊然与邓江龙在六街司法所针对李文焕死亡一事达成《工伤死亡补偿协议》,协议约定:“由邓江龙一次性补偿死者家属工亡抚恤金、丧葬费、供养亲属抚恤金等费用共计736000元。扣除邓江龙之前支付的100000元,还应支付636000元。付款方式为2018年1月26日之前支付300000元;2018年4月30日前支付150000元;余下的186000元于2018年12月31日前付清。”后邓江龙一直未支付协议约定的款项。

2.你所反映的“一直至今相关政府及承建施工单位未对此事作出明确解决”“事情发生后承建单位一直未出面解决事情”等情况不属实。事件发生后,六街街道办事处领导高度重视,及时安排街道工作人员负责跟进,多次组织派出所、交警中队、司法所及村委会人员召开会议协商处理办法,要求施工方及中标单位不回避问题,尽快妥善处理赔偿问题;期间街道多次与施工方邓江龙洽谈此事,要求其主动联系你处理此事。

3.你所反映的“六街政府答复我,先将妻子安葬他们联系承建单位主管人员出面解决;当时正处于两会期间政府不让我把此事上报安监局,为了政府利益及形象,我听从政府的话先将妻子安葬”的情况并不全部属实,死者为大,当时街道办、村委会、派出所及交警中队工作人员给你家提出的意见是先按照风俗礼数安葬逝者,同时给你家的答复是相关部门会依法对事件进行调查处理,但并未提及“两会期间政府不让把此事上报安监局”等言论。

4.你所反映的“事后我多次找到六街政府办主要领导成员,政府领导成员只是口头答应积极解决此事,但并未实质性作出解决”的情况,你确实多次到六街街道办事处反映问题,街道主要领导每次都认真接待,并协调联系施工方邓江龙,催促其按照协议约定尽快付款,同时建议你以法律程序维护自身合法权益,如有需要,六街街道办事处将积极给予配合。下一步,六街街道将进一步加强与施工方对接,加快此事的处理。

感谢您对我们工作的信任和支持,顺祝生活愉快!

回复人
党政办公室

信件还没有回复