玉溪市人民政府

玉溪市人民政府

www.yuxi.gov.cn

基本信息

信件归属
市住房和城乡建设局(市市政公用事业和园林管理局、市房地产管理局)
信件标题
请问我市的住房专项维修基金缴纳标准是多少?装修垃圾清运费的缴纳标准是多少?
信件内容
你好: 我于2017年在玉溪市红塔区维生堂购买住房一套,将于今年交付使用,现就有关问题咨询如下: 一、根据住建部《住宅专项维修资金管理办法》第七条之规定“商品住宅的业主、非住宅的业主按照所拥有物业的建筑面积交存住宅专项维修资金,每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额为当地住宅建筑安装工程每平方米造价的5%至8%。直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门应当根据本地区情况,合理确定、公布每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额,并适时调整。” 但我们身为普通购房者,无法得知“当地住宅建筑安装工程每平方米造价”这一数据,请问我市是否有关于住房专项维修基金的缴纳标准?标准多少? 二、据开发商通知,交房时还需缴纳2000元的装修垃圾清运费,个人感觉此项收费偏高,请问这一收费是否有理有据?我市是否有统一标准?如我拒绝向开发商缴纳此项费用,而选择其它机构(如装修公司、垃圾清运机构等)来进行我房屋的装修垃圾清运,是否可行?
创建时间
2018-10-22 15:02:08

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-10-22 16:14:30
回复部门
玉溪市住房和城乡建设局
回复内容

尊敬的市民:

     您好!您的来信已收悉,关于您所反映的问题,现回复如下:

我市已于2008年7月8日根据《住宅专项维修资金管理办法》(建设部、财政部165号令)的相关规定,出台了《关于玉溪市住宅专项维修资金有关事项的通知》(玉市建通【2008】120号),明确:

一、住宅专项维修资金的首次交存比例为每平方米造价的6%

二、玉溪市维修资金交存基数:

区域

框架结构

七层以上

框架结构

七层以下

(含七层)

砖混结构

七层以下

(含七层)

红塔区

1150元/㎡

920元/㎡

760元/㎡

 

至于您提出的装修垃圾清运费的缴交标准及依据这一问题不属我局的工作职责范畴,请到高新区环卫部门进行咨询了解。

感谢您对我们工作的信任和支持,顺祝生活愉快!

 

回复人

信件还没有回复